ঢাকাSunday , 25 February 2024

জাতীয় পার্টির মনোনয়ন পেলেন যারা

নিজস্ব প্রতিবেদক
নভেম্বর ২৭, ২০২৩ ৬:১৮ অপরাহ্ণ । ৮০ জন
link Copied

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য দলীয় প্রার্থীদের নাম প্রকাশ করেছে জাতীয় সংসদের প্রধান বিরোধী দল জাতীয় পার্টি।

সোমবার বিকেল ৫টা ৪০ মিনিটে রাজধানীর বনানীতে অবস্থিত জাতীয় পাটির চেয়ারম্যান কার্যালয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেন দলটির মহাসচিব মুজিবুল হক চুন্নু।

এসময় চুন্নু জানান, ৩০০ আসনের মধ্যে ২৮৯টির প্রার্থীর নাম ঘোষণা করা হবে। বাকি আসনে প্রার্থীর নাম পরে ঘোষণা করা হবে।

লাঙ্গল প্রতীকের প্রার্থী যারা

পঞ্চগড়-১ মোঃ আবু সালেক/মোঃ আব্দুর রহিম

পঞ্চগড়-২ লুৎফর রহমান রিপন

ঠাকুরগাঁও-১ মোঃ রেজাউল রাজী স্বপন চৌধুরী

ঠাকুরগাঁও-২ নুরুন্নাহার বেগম

ঠাকুরগাঁও-৩ হাফিজ উদ্দিন আহমেদ

দিনাজপুর-১ মোঃ শাহিনুর ইসলাম

দিনাজপুর-২ এ্যাড. জুলফিকার হোসেন/মাহবুবুর রহমান

দিনাজপুর-৩ আহমেদ শফি রুবেল

দিনাজপুর-৪ মোঃ মোনাজাত চৌধুরী

দিনাজপুর-৫ এ্যাড. নুরুল ইসলাম

দিনাজপুর-৬ মোঃ ফিরোজ সুলতান আলম

নীলফামারী-১ লেঃ কর্ণেল (অবঃ) তসলিম

নীলফামারী-২ মোঃ শাহজাহান আলী চৌধুরী

নীলফামারী-৩ মেজর (অবঃ) রানা মোঃ সোহেল

নীলফামারী-৪ আহসান আদেলুর রহমান

লালমনিরহাট-১ মোঃ হাবিবুল হক বশু মিয়া

লালমনিরহাট-২ মোঃ দেলোয়ার

লালমনিরহাট-৩ জাহিদ হাসান

রংপুর-১ এইচ এম শাহরিয়ার আসিফ

রংপুর-২ আনিসুল ইসলাম মন্ডল

রংপুর-৩ গোলাম মোহাম্মদ কাদের

রংপুর-৪ মোস্তফা সেলিম বেঙ্গল

রংপুর-৫ মোঃ আনিছুর রহমান

রংপুর-৬ মোঃ নূর আলম মিয়া

কুড়িগ্রাম-১ একেএম মোস্তাফিজুর রহমান

কুড়িগ্রাম-২ পনির উদ্দিন আহমেদ

কুড়িগ্রাম-৩ আব্দুস সুবহান

কুড়িগ্রাম-৪ একেএম সাইফুর রহমান

গাইবান্ধা-১ ব্যারিস্টার শামীম হায়দার পাটোয়ারী

গাইবান্ধা-২ আব্দুর রশীদ সরকার

গাইবান্ধা-৩ ইঞ্জিনিয়ার মাইনুর রাব্বী চৌধুরী

গাইবান্ধা-৪ কাজী মোঃ মশিউর রহমান

গাইবান্ধা-৫ মোঃ আতাউর রহমান সরকার

জয়পুরহাট-১ ডা. মোঃ মোয়াজ্জেম হোসেন

জয়পুরহাট-২ আবু সাঈদ নুরুল্লাহ

বগুড়া-১ মোঃ গোলাম মোস্তফা বাবু মন্ডল

বগুড়া-২ শরিফুল ইসলাম জিন্নাহ

বগুড়া-৩ এ্যাড. নুরুল ইসলাম তালুকদার

বগুড়া-৪ শাহীন মোস্তফা কামাল ফারুক

বগুড়া-৫ মোঃ ওমর ফারুক

বগুড়া-৬ আজিজ আহমেদ রুবেল

বগুড়া-৭ এটিএম আনিসুল ইসলাম

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ মোঃ আফজার হোসেন

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ এ্যাড. আব্দুর রশীদ

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ মোঃ মোস্তাফিজুর রহমান মুকুল

নওগাঁ-১ মোঃ আকবর আলী

নওগাঁ-২ এ্যাড মোঃ তোফাজ্জল হোসেন

নওগাঁ-৩ মাসুদ রানা

নওগাঁ-৪ মোঃ আলতাফ হোসেন

নওগাঁ-৫ মোঃ ইফতারুল ইসলাম বকুল

নওগাঁ-৬ আবু বেলাল হোসেন

রাজশাহী-১ সামসুদ্দিন মন্ডল

রাজশাহী-২ সাইফুল ইসলাম স্বপন

রাজশাহী-৩ সোলায়মান হোসেন

রাজশাহী-৪ মোঃ আবু তালেব প্রামাণিক

রাজশাহী-৫ অধ্যাপক আবুল হোসেন

রাজশাহী-৬ মোঃ শামসুদ্দিন রিন্টু

নাটোর-১ মোঃ আশিক হোসেন

নাটোর-২ ডা. মোঃ নুরুন্নবী মৃধা

নাটোর-৩ আনিসুর রহমান

নাটোর-৪ অধ্যাপক মোঃ আলাউদ্দিন মৃধা

সিরাজগঞ্জ-১ মোঃ জহিরুল ইসলাম

সিরাজগঞ্জ-২ মোঃ আমিনুল ইসলাম ঝন্টু

সিরাজগঞ্জ-৩ মোঃ জাকির হোসেন

সিরাজগঞ্জ-৪ মোঃ আব্দুল্লাহ আল হাসেম

সিরাজগঞ্জ-৫ মোঃ ফজলুল হক

সিরাজগঞ্জ-৬ মোঃ মোক্তার হোসেন

পাবনা-১ সরদার শাহজাহান

পাবনা-২ শহিদুল ইসলাম দায়েন

পাবনা-৩ মীর নাদির মোঃ ডাবলু

পাবনা-৪ মোঃ রেজাউল করিম

পাবনা-৫ তারিকুল আলম স্বাধীন

মেহেরপুর-১ মোঃ আব্দুল হামিদ

মেহেরপুর-২ কেতাব আলী

কুষ্টিয়া-১ শাহরিয়ার জামিল জুয়েল

কুষ্টিয়া-২ শহীদুল ইসলাম ফারুকী

কুষ্টিয়া-৩ নাফিজ আহমেদ খান টিটু

কুষ্টিয়া-৪ মোঃ আয়ান উদ্দিন

চুয়াডাঙ্গা-১ এ্যাড.সোহরাব হোসেন

চুয়াডাঙ্গা-২ মোঃ রবিউল ইসলাম

ঝিনাইদহ-১ মনিকা আলম

ঝিনাইদহ-২ মেজর (অব.) মাহফুজুর রহমান

ঝিনাইদহ-৩ মোঃ আব্দুর রহমান

ঝিনাইদহ-৪ এমদাদুল ইসলাম বাচ্চু

যশোর-১ মোঃ আক্তারুজ্জামান

যশোর-২ ফিরোজ শাহ

যশোর- ৩ মোঃ মাহবুব আলম

যশোর-৪ মোঃ জহুরুল হক

যশোর-৫ এম এ হালিম

যশোর-৬ জি এম হাসান

মাগুরা-১ মোঃ সিরাজুস সায়েফিন সাঈফ

মাগুরা-২ মোঃ মুরাদ আলী

নড়াইল-১ মিল্টন মোল্লা

নড়াইল-২ এ্যাড. খন্দকার ফায়েকুজ্জামান ফিরোজ

বাগেরহাট-১ মোঃ কামরুজ্জামান

বাগেরহাট-২ হাজারা শহীদুল ইসলাম

বাগেরহাট-৩ মোঃ মনিরুজ্জামান মনি

বাগেরহাট-৪ সাজন কুমার মিস্ত্রী

খুলনা-১ কাজী হাসানুর রশিদ

খুলনা-২ গাউসুল আজম

খুলনা-৩ আব্দুল্লাহ আল মামুন

খুলনা-৪ মোঃ ফরহাদ আহমেদ

খুলনা-৫ মোঃ শহীদ আলম

খুলনা-৬ মোঃ শফিকুল ইসলাম মধু

সাতক্ষীরা-১ সৈয়দ দিদার বখত

সাতক্ষীরা-২ মোঃ আশরাফুজ্জামান আশু

সাতক্ষীরা-৩ এ্যাড. মোঃ আলিফ হোসেন

সাতক্ষীরা-৪ মোঃ মাহবুবুর রহমান

বরগুনা-১ মোঃ খলিলুর রহমান

বরগুনা-২ মিজানুর রহমান

পটুয়াখালী-১ এ.বি.এম. রুহুল আমিন হাওলাদার

পটুয়াখালী-২ মোঃ মহসিন হাওলাদার

পটুয়াখালী-৩ মোঃ নজরুল ইসলাম

পটুয়াখালী-৪ আব্দুল মান্নান হাওলাদার

ভোলা-১ শাহজাহান মিয়া

ভোলা-২ মোঃ মিজানুর রহমান

ভোলা-৩ মোঃ কামাল উদ্দিন

ভোলা-৪ মোঃ মিজানুর রহমান

বরিশাল-১ ছেরনিয়াবাত সেকেন্দার আলী

বরিশাল-২ রঞ্জিত কুমার বাড়ৈ

বরিশাল-৩ গোলাম কিবরিয়া টিপু

বরিশাল-৪ মোঃ মিজানুর রহমান

বরিশাল-৫ ইকবাল হোসেন তাপস

বরিশাল-৬ নাসরিন জাহান রত্না

ঝালকাঠী-১ মোঃ এজাজুল হক

ঝালকাঠী-২ মোঃ আনোয়ার হোসেন হাওলাদার

পিরোজপুর-১ মোঃ নজরুল ইসলাম

পিরোজপুর-২ মোঃ খলিলুর রহমান খলিল

পিরোজপুর-৩ মোঃ মাশরেকুল আজম রবি

টাঙ্গাইল-১ মোহাম্মদ আলী

টাঙ্গাইল-২ মোঃ হুমায়ুন কবির তালুকদার

টাঙ্গাইল-৩ মোঃ আব্দুল হালিম

টাঙ্গাইল-৪ মোঃ লিয়াকত আলী

টাঙ্গাইল-৫ মোঃ মোজাম্মেল হোসেন

টাঙ্গাইল-৬ আবুল কাশেম

টাঙ্গাইল-৭ জহিরুল ইসলাম জহির

টাঙ্গাইল-৮ মোঃ রেজাউল করিম

জামালপুর-১ এস.এম আবু সায়েম

জামালপুর-২ মোস্তফা আল মাহমুদ

জামালপুর-৩ মীর সামসুল আলম লিপটন

জামালপুর-৪ মোঃ আবুল কালাম আজাদ

জামালপুর-৫ মোঃ জাকির হোসেন খান

শেরপুর-১ মোঃ ইলিয়াস উদ্দিন চেয়ারম্যান/মোঃ মাহমুদুল হক মনি

শেরপুর-২ ঘোষণা করা হয়নি

শেরপুর-৩ মোঃ সিরাজুল হক

ময়মনসিংহ-১ কাজল চন্দ্র মহন্ত

ময়মনসিংহ-২ মোঃ এনায়েত হোসেন

ময়মনসিংহ-৩ ডা. মোস্তাফিজুর রহমান আকাশ

ময়মনসিংহ-৪ ঘোষণা করা হয়নি

ময়মনসিংহ-৫ সালাহউদ্দিন আহমেদ মুক্তি

ময়মনসিংহ-৬ মাহফুজুর রহমান বাবুল

ময়মনসিংহ-৭ মোঃ আব্দুল মজিদ

ময়মনসিংহ-৮ ফখরুল ইমাম

ময়মনসিংহ-৯ আলহাজ্ব হাসমত মাহমুদ তারিক

ময়মনসিংহ-১০ মোঃ নাজমুল হক

ময়মনসিংহ-১১ মোঃ হাফিজ উদ্দিন

নেত্রকোণা-১ গোলাম রাব্বানী

নেত্রকোণা-২ রহিমা আক্তার আসমা সুলতানা

নেত্রকোণা-৩ মোঃ জসীম উদ্দীন ভূঁইয়া

নেত্রকোণা-৪ এডভোকেট লিয়াকত আলী খান

নেত্রকোণা-৫ ওয়াহিদুজ্জামান আজাদ

কিশোরগঞ্জ-১ ডা. মোঃ আব্দুল হাই

কিশোরগঞ্জ-২ আবু সাঈদ আজাদ খুররম ভূঁইয়া

কিশোরগঞ্জ-৩ এ্যাড. মুজিবুল হক চুন্নু

কিশোরগঞ্জ-৪ মোঃ আবু ওহাব

কিশোরগঞ্জ-৫ মোঃ মাহবুবুল আলম

কিশোরগঞ্জ-৬ নুরুল কাদের সোহেল

মানিকগঞ্জ-১ জহিরুল আলম রুবেল/মোঃ হাসান সাঈদ

মানিকগঞ্জ-২ এস.এম. আব্দুল মান্নান

মানিকগঞ্জ-৩ জহিরুল আলম রুবেল

মুন্সিগঞ্জ-১ এ্যাড. শেখ মোহাম্মদ সিরাজুল ইসলাম

মুন্সিগঞ্জ-২ মোঃ জয়নাল আবেদীন

মুন্সিগঞ্জ-৩ এএফএম রফিকুল্লাহ সেলিম

ঢাকা-১ এ্যাড. সালমা ইসলাম

ঢাকা-২ শাকিল আহমেদ শাকিল

ঢাকা-৩ মোঃ মনির সরকার

ঢাকা-৪ সৈয়দ আবু হোসেন বাবলা

ঢাকা-৫ মীর আব্দুস সবুর আসুদ

ঢাকা-৬ এ্যাড. কাজী ফিরোজ রশীদ

ঢাকা-৭ তারেক এ আদেল

ঢাকা-৮ মোঃ জুবায়ের আলম খান রবিন

ঢাকা-৯ কাজী আবুল খায়ের

ঢাকা-১০ হাজী মোঃ শাহজাহান

ঢাকা-১১ মোঃ সিরাজ উদ্দিন আহমেদ/শামীম আহমেদ রিজভী

ঢাকা-১২ খোরশেদ আলম খুশু

ঢাকা-১৩ শফিকুল ইসলাম সেন্টু

ঢাকা-১৪ শফিকুল ইসলাম সেন্টু/মোঃ আলমাস উদ্দিন

ঢাকা-১৫ মোঃ শামসুল হক

ঢাকা-১৬ মোঃ আমানত হোসেন আমানত

ঢাকা-১৭ গোলাম মোহাম্মদ কাদের

ঢাকা-১৮ শেরীফা কাদের

ঢাকা-১৯ বাহাদুর ইসলাম ইমতিয়াজ

ঢাকা-২০ খান মোঃ ইসরাফিল খোকন

গাজীপুর-১ এমএম নিয়াজ উদ্দিন/আল আমিন সরকার

গাজীপুর-২ জয়নাল আবেদীন

গাজীপুর-৩ আলহাজ্ব মোঃ কামরুজ্জামান মন্ডল/এফএম সাইফুল ইসলাম

গাজীপুর-৪ মোঃ সামসুদ্দিন খান

গাজীপুর-৫ এমএম নিয়াজ উদ্দিন/মুহাম্মদ মনিরুজ্জামান খান

নরসিংদী-১ মোঃ ওমর ফারুক মিয়া

নরসিংদী-২ এ এন এম রফিকুল ইসলাম সেলিম

নরসিংদী-৩ এ এস এম জাহাঙ্গীর পাঠান

নরসিংদী-৪ মোঃ কামাল উদ্দিন

নরসিংদী-৫ প্রকৌশলী মোঃ শহীদুল ইসলাম

নারায়ণগঞ্জ-১ মোঃ সাইফুল ইসলাম

নারায়ণগঞ্জ-২ আলমগীর সিকদার লোটন

নারায়ণগঞ্জ-৩ লিয়াকত হোসেন খোকা

নারায়ণগঞ্জ-৪ আলহাজ্ব ছালাহ্ উদ্দিন খোকা মোল্লা

নারায়ণগঞ্জ-৫ একেএম সেলিম ওসমান

রাজবাড়ী-১ এ্যাড. খন্দকার হাবিবুর রহমান বাচ্চু

রাজবাড়ী-২ এ্যাড মোঃ শফিউল আজম খান

ফরিদপুর-১ আক্তারুজ্জামান খান

ফরিদপুর-২ ঘোষণা করা হয়নি

ফরিদপুর-৩ এস.এম. ইয়াহিয়া

ফরিদপুর-৪ ঘোষণা করা হয়নি

গোপালগঞ্জ-১ শহিদুল ইসলাম মোল্লা

গোপালগঞ্জ-২ কাজী শাহীন

গোপালগঞ্জ-৩ ঘোষণা করা হয়নি

মাদারীপুর-১ মোঃ মোতাহার হোসেন সিদ্দিকী

মাদারীপুর-২ একেএম নুরুজ্জামান জামান

মাদারীপুর-৩ মোঃ আব্দুল খালেক

শরীয়তপুর-১ ঘোষণা করা হয়নি

শরীয়তপুর-২ মোঃ ওয়াহিদুর রহমান

শরীয়তপুর-৩ এডভোকেট মোঃ আব্দুল হান্নান

সুনামগঞ্জ-১ মোঃ আব্দুল মান্নান তালুকদার

সুনামগঞ্জ-২ ঘোষণা করা হয়নি

সুনামগঞ্জ-৩ ঘোষণা করা হয়নি

সুনামগঞ্জ-৪ পীর ফজলুল রহমান মিজবাহ

সুনামগঞ্জ-৫ নাজমুল হুদা হিমেল

সিলেট-১ নজরুল ইসলাম বাবুল

সিলেট-২ মাকসুদ ইবনে আজিজ লামা

সিলেট-৩ আতিকুর রহমান আতিক

সিলেট-৪ এটিইউ তাজ রহমান

সিলেট-৫ আলহাজ্ব সাব্বির আহমদ

সিলেট-৬ সেলিম উদ্দিন

মৌলভীবাজার-১ আহম্মদ রিয়াজ উদ্দিন

মৌলভীবাজার-২ আব্দুল মালিক

মৌলভীবাজার-৩ রুহুল আমিন

মৌলভীবাজার-৪ ঘোষণা করা হয়নি

হবিগঞ্জ-১ এম.এ. মুনিম চৌধুরী বাবু

হবিগঞ্জ-২ ঘোষণা করা হয়নি

হবিগঞ্জ-৩ আব্দুল মুমিন চৌধুরী

হবিগঞ্জ-৪ আহাদ উদ্দিন চৌধুরী শাহীন

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১ মোঃ শাহানুল করিম

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ এডভোকেট আব্দুল হামিদ

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ এ্যাড. মোঃ রেজাউল ইসলাম ভূঁইয়া

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ তারেক আহমেদ আদেল

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫ মোঃ মোবারক হোসেন দুলু

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬ এডভোকেট আমজাদ হোসেন

কুমিল্লা-১ মোঃ আমির হোসেন ভূঁইয়া

কুমিল্লা-২ এটিএম মঞ্জুরুল ইসলাম

কুমিল্লা-৩ মোঃ আলমগীর হোসেন

কুমিল্লা-৪ এ্যাড. ইউসুফ আজগর

কুমিল্লা-৫ মোঃ জাহাঙ্গীর আলম

কুমিল্লা-৬ এয়ার আহমেদ সেলিম/বীর মুক্তিযোদ্ধা ওবায়দুল করিম মোহন

কুমিল্লা-৭ লুৎফর রেজা খোকন

কুমিল্লা-৮ এইচ এন এম ইরফান

কুমিল্লা-৯ মোঃ গোলাম মোস্তফা কামাল

কুমিল্লা-১০ জোনাকী মুন্সি

কুমিল্লা-১১ মোস্তফা কামাল

চাঁদপুর-১ একে এস এম শহীদুল ইসলাম

চাঁদপুর-২ মোঃ এমরান হোসেন মিয়া

চাঁদপুর-৩ এ্যাড. মহাসিন খাঁন

চাঁদপুর-৪ সাজ্জাদ রশিদ

চাঁদপুর-৫ মোঃ ওমর ফারুক

ফেনী-১ শাহরিয়ার ইকবাল

ফেনী-২ খন্দকার নজরুল ইসলাম

ফেনী-৩ লেঃ জেঃ (অব.) মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী

নোয়াখালী-১ ফজলুল করিম/মোঃ ইয়াসিন

নোয়াখালী-২ মোঃ তালেবুজ্জামান

নোয়াখালী-৩ ফজলে এলাহী সোহাগ মিয়া

নোয়াখালী-৪ মোবারক হোসেন আজাদ

নোয়াখালী-৫ ব্যারিস্টার খাজা তানভীর আহমেদ

নোয়াখালী-৬ মুশফিকুর রহমান

লক্ষীপুর-১ মাহমুদুর রহমান মাহমুদ

লক্ষীপুর-২ বোরহান উদ্দিন আহমেদ মিঠু

লক্ষীপুর-৩ মোঃ রাকিব হোসেন

লক্ষীপুর-৪ ঘোষণা করা হয়নি

চট্টগ্রাম-১ মোঃ এমদাদ হোসেন চৌধুরী

চট্টগ্রাম-২ মোঃ শফিউল আজম চৌধুরী

চট্টগ্রাম-৩ এম এ সালাম

চট্টগ্রাম-৪ মোঃ দিদারুল কবির

চট্টগ্রাম-৫ ব্যারিস্টার আনিসুল ইসলাম মাহমুদ

চট্টগ্রাম-৬ মোঃ শফিউল আলম চৌধুরী

চট্টগ্রাম-৭ মুসা আহমেদ রানা

চট্টগ্রাম-৮ সিরাজুল ইসলাম চৌধুরী

চট্টগ্রাম-৯ সানজিদ রশীদ চৌধুরী

চট্টগ্রাম-১০ ঘোষণা করা হয়নি

চট্টগ্রাম-১১ ঘোষণা করা হয়নি

চট্টগ্রাম-১২ মোঃ নুরুচ্ছফা সরকার

চট্টগ্রাম-১৩ আব্দুর রব চৌধুরী

চট্টগ্রাম-১৪ আবু জাফর মোঃ ওলিউল্ল্যাহ

চট্টগ্রাম-১৫ (সাতকানিয়া-লোহাগড়া) মোঃ সালেম

চট্টগ্রাম-১৬ (বাঁশখালী) মাহমুদুল ইসলাম চৌধুরী

কক্সবাজার-১ খোসনেআরা

কক্সবাজার-২ মাহমুদুল করিম

কক্সবাজার-৩ এ্যাড. মোঃ তারেক

কক্সবাজার-৪ নুরুল আমিন সিকদার ভুট্টু

পার্বত্য খাগড়াছড়ি- সোলায়মান আলম শেঠ

পার্বত্য রাঙ্গামাটি- হারুনুর রশীদ মাতুব্বর

পার্বত্য বান্দরবন- এটিএম শহীদুল ইসলাম

এসআর