ঢাকারবিবার , ২৫ মে ২০২৫
  • অন্যান্য

বিচার, সংস্কার ও নির্বাচনের স্পষ্ট রোডম্যাপ দিন: হাসনাত আবদুল্লাহ

নিজস্ব প্রতিবেদক
মে ২৫, ২০২৫ ৫:৪২ অপরাহ্ণ । ৭৭ জন

চট্টগ্রামের কর্ণফুলীতে এক পথসভায় বিচার, সংস্কার এবং নির্বাচনের সুস্পষ্ট রোডম্যাপ অবিলম্বে জাতির সামনে উপস্থাপনের আহ্বান জানিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ। একইসাথে, তিনি রাজনৈতিক বিভেদ দূরে রেখে জাতীয় ঐক্যের উপর জোর দেন।

রোববার দুপুরে চট্টগ্রামের কর্ণফুলী উপজেলার মইজ্জ্যারটেকে আয়োজিত পথসভায় তিনি বলেন, “আমাদের সংগ্রাম দীর্ঘ। আমরা ভেবেছিলাম ৫ অগাস্টে লড়াই শেষ হয়েছে। কিন্তু এখন দেখছি, একটি মহল সংস্কারের বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়েছে, কেউ কেউ ষড়যন্ত্রে লিপ্ত হয়েছে এবং দেশকে বিভাজনের পথে ঠেলে দিতে চায়।”

জাতীয় স্বার্থে রাজনৈতিক মতভেদ ভুলে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, “অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি আমাদের দাবি, আপনারা অবিলম্বে বিচার কার্যক্রম, সংস্কার এবং নির্বাচনের রোডম্যাপ জনগণের সামনে আনুন।”

আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর প্রতি সতর্ক বার্তা

আবদুল্লাহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর উদ্দেশে বলেন, “আপনাদের অতীতে ফ্যাসিবাদী হাসিনাশাহী সরকার ব্যবহার করেছে জনগণের বিরুদ্ধে। আপনারা ভুলে যাবেন না—পুলিশ, সেনাবাহিনী এবং অন্যান্য প্রতিষ্ঠান জনগণের বন্ধু। এনসিপি কোনো প্রতিষ্ঠানের দলীয় নিয়ন্ত্রণ চায় না।”

তিনি স্পষ্ট করে বলেন, “আমরা দলীয় প্রশাসন, দলীয় নির্বাচন কমিশন কিংবা দলীয় বিচার বিভাগ চাই না। এগুলো হবে বাংলাদেশপন্থি, জনগণের প্রতি দায়বদ্ধ।”

‘মুজিববাদী সংবিধান’ নিয়ে বক্তব্য

জনগণের উদ্দেশে তিনি প্রশ্ন ছুঁড়ে দেন, “আপনারা কি চান এই মুজিববাদী সংবিধান আর সংসদ চালু থাকুক? আমরা চাই এই সংবিধান সংস্কার করে এমন একটি কাঠামো তৈরি হোক যা জনগণের আকাঙ্ক্ষা পূরণে সক্ষম।”

বিদেশি হস্তক্ষেপের বিরুদ্ধে অবস্থান

বৈদেশিক হস্তক্ষেপ প্রসঙ্গে এনসিপি নেতা বলেন, “বাংলাদেশ কোনো বিদেশি প্রেসক্রিপশনে চলবে না। আমরা চাই ন্যায্যতা ও সমতার ভিত্তিতে সম্পর্ক গড়ে তুলতে। দেশ হবে সাম্য ও সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির।”

সরকারি কর্মচারীদের উদ্দেশ্যে বার্তা

সরকারি কর্মচারীদের উদ্দেশে তিনি বলেন, “আপনারা আর কোনো সরকারের লাঠিয়াল বাহিনী হবেন না। যেভাবে ৫ অগাস্ট জনগণের সঙ্গে ছিলেন, সেভাবেই থাকুন। ভবিষ্যতের বাংলাদেশ একসাথেই গড়ব।”

প্রধান উপদেষ্টাকে রোডম্যাপ চাওয়ার কথা স্মরণ করিয়ে দেন

সকালে বিপ্লব উদ্যান থেকে যাত্রা শুরুর সময় সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, “আমরা (শনিবার) প্রধান উপদেষ্টার কাছে দাবি জানিয়েছি, বিচার, সংস্কার ও নির্বাচনের বিষয়ে পরিষ্কার রোডম্যাপ দ্রুত প্রকাশ করুন।”

কর্মসূচির লক্ষ্য ও প্রেক্ষাপট
এই কর্মসূচির উদ্দেশ্য ব্যাখ্যা করতে গিয়ে তিনি বলেন, “আমরা মানুষের কাছে যেতে চাই—তাদের জানাতে চাই এনসিপির ভাবনা এবং জানতে চাই তাদের মতামত। মৌলিক সংস্কার, নতুন সংবিধান, আইনসভা ও গণপরিষদ নির্বাচন—সব একসাথে করার পক্ষে জনমত গড়াই আমাদের লক্ষ্য।”

রাজনৈতিক বিভেদ প্রসঙ্গে দৃষ্টিভঙ্গি
রাজনৈতিক বিভেদ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “মত পার্থক্য থাকবেই, কিন্তু জাতীয় সংকট মোকাবেলায় ঐক্যবদ্ধ হওয়াটাই আমাদের জাতীয় চরিত্র। অতীতেও আমরা দেশবিরোধী ষড়যন্ত্র মোকাবেলায় এক হয়েছি, এবারও হবো।”

ছাত্র উপদেষ্টাদের পক্ষে অবস্থান
ছাত্র উপদেষ্টাদের প্রসঙ্গে হাসনাত বলেন, “তারা কোনো দলের প্রতিনিধি নয়, তারা গণঅভ্যুত্থানের প্রতিনিধি। তাদের দলীয় পরিচয়ে ট্যাগ দেওয়ার প্রচেষ্টা আমরা প্রত্যাখ্যান করি এবং তাদের সম্মান রক্ষার দাবি জানাই।”

এদিনের পথসভায় উপস্থিত ছিলেন এনসিপির সিনিয়র যুগ্ম সদস্য সচিব তাসনিম জারা, যুগ্ম সদস্য সচিব মীর আরশাদুল হক, যুগ্ম মুখ্য সংগঠক মাহমুদা আলম মিতু ও মো. আতাউল্লাহ এবং সংগঠক আরমান হোসেন।

পথসভাটি বিপ্লব উদ্যান থেকে শুরু হয়ে দক্ষিণ চট্টগ্রামের কর্ণফুলী, আনোয়ারা, বাঁশখালী, সাতকানিয়া, লোহাগাড়া, দোহাজারী, চন্দনাইশ, পটিয়া ও বোয়ালখালী এলাকায় অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।